MWC Core 2.0.0 - en to es translation catalogue (772 entries)

en: Cost of goods
es: Costo de los artículos

note: translators: Placeholders: %1$s - <a> tag for the plugin link, %2$s - </a> tag
en: Track profit and cost of goods for your store. Generate profit reports by date, product, category, and more. This feature replaces the %1$sCost of Goods%2$s plugin.
es: Rastrea la ganancia y el costo de los artículos para tu tienda. Genera informes de ganancias por fecha, producto, categoría y más. Esta función reemplaza el complemento %1$sCost of Goods%2$s.

en: Ecommerce emails
es: Correos electrónicos de comercio electrónico

note: translators: Placeholders: %1$s - <a> tag for the plugin link, %2$s - </a> tag
en: Customize your emails to reflect your brand and increase customer loyalty. This feature replaces the %1$sWooCommerce Email Customizer%2$s plugin.
es: Personaliza tus correos electrónicos para que reflejen tu marca y aumenten la fidelidad del cliente. Esta función reemplaza el complemento %1$sWooCommerce Email Customizer%2$s.

en: Google analytics
es: Google Analytics

note: translators: Placeholders: %1$s and %3$s - <a> tag for the plugin link, %2$s and %4$s - </a> tag
en: Track advanced eCommerce events and more with Google Analytics. This feature replaces the %1$sGoogle Analytics%2$s and %3$sGoogle Analytics Pro%4$s plugins.
es: Rastrea eventos de comercio electrónico avanzados y más con Google Analytics. Esta función reemplaza los complementos %1$sGoogle Analytics%2$s y %3$sGoogle Analytics Pro%4$s.

en: Sequential order numbers
es: Números de pedido secuenciales

note: translators: Placeholders: %1$s - <a> tag for the plugin link, %2$s - </a> tag
en: Format order numbers, change your starting number, and differentiate free orders. This feature replaces the %1$sSequential Order Numbers Pro%2$s plugin.
es: Crea el formato de los números de pedidos, cambia el número inicial y diferencia los pedidos gratis. Esta función reemplaza el complemento %1$sSequential Order Numbers Pro%2$s.

en: Shipment tracking
es: Rastreo de envío

note: translators: Placeholders: %1$s - <a> tag for the plugin link, %2$s - </a> tag
en: Share shipment tracking information with your customers. Open one of your Processing orders to get started. This feature replaces the %1$sShipment Tracking%2$s plugin.
es: Comparte la información de rastreo de envíos con tus clientes. Abre uno de tus pedidos en procesamiento para comenzar. Esta función reemplaza el complemento %1$sShipment Tracking%2$s.

en: Discount links
es: Enlaces de descuento

note: translators: Placeholders: %1$s - <a> tag for the plugin link, %2$s - </a> tag
en: Share discount links with your customers and add coupons from ads, email campaigns, or social links. Create or edit a coupon to get started. This feature replaces the %1$sURL Coupons%2$s plugin.
es: Comparte los enlaces de descuento con tus clientes y agrega cupones de anuncios, campañas de correo electrónico o enlaces de redes sociales. Crea o edita un cupón para comenzar. Esta función reemplaza el complemento %1$sURL Coupons%2$s.

en: Gift certificates
es: Certificados de obsequio

note: translators: Placeholders: %1$s - <a> tag for the plugin link, %2$s - </a> tag
en: Create custom gift certificates that your customers can purchase and send to their friends and family. This feature replaces the %1$sPDF Product Vouchers%2$s plugin.
es: Crea certificados de regalo personalizados que tus clientes puedan comprar y enviar a sus amigos y familiares. Esta función reemplaza el complemento %1$sPDF Product Vouchers%2$s.

en: Abandoned checkout reminders
es: Recordatorio de pagos abandonados

en: Automatically track cart activity and send an email reminder to recover lost revenue.
es: Rastrea la actividad del carrito automáticamente y envía un recordatorio de correo electrónico para recuperar los ingresos perdidos.

en: Accept credit card payments using Stripe.
es: Acepta pagos con tarjeta de crédito usando Stripe.

en: Marketplaces
es: Mercados

en: Sell to millions of customers from one place. Offer your products everywhere, from Amazon to Instagram, all from your own online store.
es: Vende a millones de clientes desde un solo lugar. Ofrece tus productos en todos lados, desde Amazon a Instagram, todo desde tu propia tienda en línea.

en: Take administration of order fulfillment to the next level! View latest shipping rates from your favorite providers, print labels in one click, and automate shipment tracking and customer email notifications.
es: ¡Lleva la administración del procesamiento de los pedidos al siguiente nivel! Ve las tarifas de envío más recientes de tus proveedores favoritos, imprime etiquetas con un solo clic y automatiza el rastreo de envíos y las notificaciones de correo electrónico para tus clientes.

en: The reseller private label ID (1 means GoDaddy, so not a reseller).
es: La ID de etiqueta privada de revendedor (1 significa GoDaddy, por lo que no es un revendedor).

en: Whether the account can manually switch between extension versions.
es: Si la cuenta puede cambiar manualmente de versiones de extensiones.

en: Whether or not the site is sold by a reseller.
es: Si el sitio lo vende un revendedor o no.

en: The product plan the given account or site has purchased
es: El plan del producto que ha comprado la cuenta o el sitio determinado

en: The hosting platform the given account or site is running on
es: La plataforma en la que está funcionando la cuenta o el sitio determinado

en: The ID of the customer
es: La ID del cliente

en: The ID of the Federation Partner
es: La ID del socio de la federación

en: A list of businesses.
es: Una lista de negocios.

en: The unique identifier for the business.
es: El identificador único para el negocio.

en: The legal name of the business.
es: El nombre legal del negocio.

en: A list of stores associated with the business.
es: Una lista de tiendas asociadas con el negocio.

en: The display name of the store.
es: El nombre de la tienda para mostrar.

en: The unique identifier for the store.
es: El identificador único para la tienda.

en: The access token string as issued by the authorization server.
es: El servidor de autorización emitió la cadena de token de acceso.

en: Number of seconds to expiration of the access token.
es: Cantidad de segundos antes de que caduque el token de acceso.

en: The scope the token granted.
es: El alcance que otorgó el token.

en: Access Token ID.
es: ID del token de acceso.

en: The type of token this is.
es: El tipo de token que es.

en: The care agent account on this site has been misconfigured. Please log in again to fix this issue.
es: La cuenta del agente de atención en este sitio se ha configurado mal. Inicia sesión nuevamente para arreglar este problema.

en: Something went wrong when creating the user account.
es: Hubo un problema al crear la cuenta de usuario.

note: translators: Placeholder: %s account username
en: User %s could not be logged in.
es: No se pudo iniciar sesión con el usuario %s.

en: You cannot delete the main administrator account.
es: No puedes eliminar la cuenta del administrador principal.

en: Delete
es: Eliminar

en: Other
es: Otros

en: Automatically track cart activity and recover lost revenue with a dedicated email campaign.
es: Rastrea la actividad del carrito automáticamente y recupera los ingresos perdidos con una campaña de correo electrónico dedicada.

en: Unknown error.
es: Error desconocido.

en: Unable to retrieve the email sender data.
es: No es posible recuperar los datos del remitente del correo electrónico.

en: Did you forget something?
es: ¿Te olvidas de algo?

en: Content
es: Contenido

en: Hey there! You left your shopping cart without completing your purchase just a bit ago. It's not too late to complete your purchase! All of the products are still waiting for you.
es: ¡Hola! Dejaste un carrito de compras sin completar el proceso de compra hace poco tiempo. No es demasiado tarde para completar tu compra. Todos los productos siguen esperándote.

en: Button text
es: Texto del botón

en: Complete your purchase
es: Completar la compra

en: Trouble checking out? We're here to help. Please reply to this email if you have any questions or need our assistance.
es: ¿Tienes problemas con el pago? Estamos para ayudarte. Responde este correo electrónico si tienes preguntas o si necesitas nuestra ayuda.

en: Cart Recovery
es: Recuperación del carrito

en: Send a reminder email to customers that left products in their cart but didn't complete the checkout.
es: Envía un correo electrónico de recordatorio a los clientes que dejaron productos en su carrito pero no completaron el pago.

en: Hey {{customer_first_name}}, did you forget something?
es: Hola {{customer_first_name}},¿te olvidaste de algo?

en: Hey {{customer_first_name}}!
es: ¡Hola, {{customer_first_name}}!

en: Your shopping cart has been reserved and is still waiting for you! In your cart, you left the following products:
es: Tu carrito de compras se ha reservado y sigue esperando por ti. En tu carrito, dejaste los siguientes productos:

en: It's not too late to complete this purchase -- these products are still waiting for you!
es: Todavía estas a tiempo de completar esta compra, ¡estos productos te esperan!

en: Your shopping cart was reserved a few days ago and it will expire soon. In your cart, you left the following products:
es: Tu carrito de compras se reservó hace unos días y expirará pronto. En tu carrito, dejaste los siguientes productos:

en: Ready to complete this purchase before your cart expires? Click the above button to purchase these items.
es: ¿Quieres completar esta compra antes de que expire tu carrito? Haz clic en el botón de arriba para comprar estos artículos.

en: Your email and cart will be saved so we can send you an email reminder about this order.
es: Tu correo electrónico y tu carrito se guardarán para que podamos enviarte un recordatorio por correo electrónico de este pedido.

en: You attempted to edit an item that does not exist. Perhaps it was deleted?
es: Intentaste editar un elemento que no existe. ¿Quizás se borró?

en: Product not found.
es: No se encontró el producto.

en: Product categories must be deleted in Commerce Home
es: Se tienen que borrar las categorías de productos en el Inicio Comercial

en: Delete product category
es: Eliminar la categoría del producto

note: translators: External link icon
en: Delete %s
es: Eliminar %s

en: The "Any" attribute cannot be used for variable products synced with your GoDaddy Commerce product catalog. Please specify the attribute value for each variation, then save your changes.
es: El atributo "Cualquiera" no puede usarse para los productos variables sincronizados con tu catálogo de productos de Comercio de GoDaddy. Especifica el valor del atributo para cada variación, luego guarda los cambios.

note: translators: %1$s opening anchor tag; %2$s closing anchor tag
en: Required for storing Product data in Commerce Home. Stock management can be enabled or disabled per product. Learn more about %1$sproduct inventory settings%2$s.
es: Requerido para almacenar los datos de Productos en el Inicio de Comercio. La gestión de las existencias se puede habilitar o deshabilitar según el producto. Obtén más información acerca de la %1$sconfiguración del inventario de productos%2$s.

en: Inventory amounts displayed on the frontend reflect total available for purchase and exclude reserved stock.
es: Las cantidades en el inventario que aparecen en la interfaz del usuario reflejan los totales disponibles para compras y excluyen las existencias totales.

note: translators: Placeholders: %1$s - a product name, %2$s - a product SKU, %3$s - an API error message
en: An error occurred while reserving stock for %1$s (%2$s). %3$s
es: Ocurrió un error al reservar las existencias para %1$s (%2$s). %3$s

en: Available Pickup Locations
es: Lugares para retirar disponibles

en: Select the location(s) that should be available for local pickup.
es: Selecciona los lugares que deberían estar disponibles para retirar a nivel local.

en: Pickup location
es: Lugar para retirar

en: No pickup locations available
es: No hay lugares para retirar disponibles

en: Please choose another shipping method, or contact the store for a pickup location.
es: Elige otro método de envío, o comunícate con la tienda para conocer un lugar para retirar.

en: Pickup Location Information
es: Información del lugar para retirar

en: Missing or invalid store ID
es: ID de tienda faltante o inválida

en: This token is expired
es: El token ha caducado

en: Cannot generate a preview for an email notification that is not editable.
es: No se puede generar una vista previa para una notificación de correo electrónico que no sea editable.

en: The settings parameter is required.
es: El parámetro de la configuración es obligatorio.

en: Cannot send a test email for an email notification that is not editable.
es: No se puede enviar un correo electrónico de prueba para una notificación de correo electrónico que no sea editable.

en: The site has email template overrides and hasn't enabled the Email Notifications feature.
es: El sitio tiene anulaciones de plantillas de correo electrónico y no ha habilitado la función de Notificaciones de correo electrónico.

en: Unique email notification ID.
es: ID de la notificación de correo electrónico única.

en: Unique email notification name (matches the ID).
es: Nombre de la notificación de correo electrónico única (coincide con la ID).

en: Email notification label.
es: Etiqueta de las notificaciones de correo electrónico.

en: Email notification description.
es: Descripción de las notificaciones de correo electrónico.

en: ID of the template used by this email notification.
es: ID de la plantilla usada por esta notificación de correo electrónico.

en: A list of categories that the email notification belongs to.
es: Una lista de categorías a la que pertenece la notificación por correo electrónico.

en: Email notification status
es: Estado de las notificaciones de correo electrónico

en: Whether the email notification can only be sent manually.
es: Si las notificaciones de correo electrónico solo se pueden enviar manualmente.

en: Whether the email notification will be sent to administrators.
es: Si las notificaciones de correo electrónico se enviarán a los administradores.

en: A list of placeholders that are available for the email notification.
es: Hay disponible una lista de marcadores de posición para la notificación de correo electrónico.

en: URL for the WooCommerce email settings screen for the email notification
es: URL para la pantalla de configuración de correo electrónico de WooCommerce para la notificación de correos electrónico

en: Unique email notification category ID.
es: ID de la categoría de notificación de correo electrónico única.

en: Email notification category name.
es: Nombre de la categoría de notificación de correo electrónico.

en: A non-empty settings or subgroups parameter must be provided.
es: Se debe proporcionar una configuración que no esté vacía o un parámetro para subgrupos.

en: Unique email template ID.
es: ID de la plantilla de correo electrónico única.

en: Unique email template name (matches the ID).
es: Nombre de la plantilla de correo electrónico única (coincide con la ID).

en: Email template label.
es: Etiqueta de la plantilla de correo electrónico.

en: List of email content placeholders.
es: Lista de marcadores de posición para el contenido de los correos electrónicos.

en: Email template preview.
es: Vista previa de la plantilla de correo electrónico.

en: Unique email template setting name.
es: Nombre de configuración de la plantilla de correo electrónico única.

en: Email template setting label.
es: Etiqueta de la configuración de la plantilla de correo electrónico.

en: Email template settings subgroups.
es: Subgrupos de la configuración de la plantilla de correo electrónico.

en: Root settings for an email template.
es: Configuración raíz para una plantilla de correo electrónico.

en: This email address belongs to another store. Please enter a different email address. If you already own this address, please reach out via %1$sGet Help%2$s.
es: Esta dirección de correo electrónico pertenece a otra tienda. Escribe una dirección de correo electrónico diferente. Si esta dirección ya es tuya, comunícate a través de %1$sObtener ayuda%2$s.

en: Sender unique ID.
es: ID única del remitente.

en: Sender email address.
es: Dirección de correo electrónico del remitente.

en: The date and time when the sender was verified in our system.
es: La fecha y la hora en la que se verificó al remitente en nuestro sistema.

en: How the sender was verified.
es: Cómo se verificó el remitente.

en: Sender status.
es: Estado del remitente.

en: Unique email notification setting ID.
es: ID de la configuración de notificación de correo electrónico única.

en: Unique email notification setting name (matches the ID).
es: Nombre de la configuración de notificación de correo electrónico único (coincide con la ID).

en: Email notification setting label.
es: Etiqueta de la configuración de notificación de correo electrónico.

en: Email notification setting description.
es: Descripción de la configuración de notificación de correo electrónico.

en: A list of available options for the email notification setting values.
es: Una lista de opciones disponibles para los valores de configuración de las notificaciones de correo electrónico.

en: Email notification setting default value.
es: Valor predeterminado de la configuración de la notificación de correo electrónico.

en: Email notification setting value.
es: Valor de la configuración de la notificación de correo electrónico.

en: Whether the email notification setting can have multiple values.
es: Si la configuración de la notificación de correo electrónico puede tener múltiples valores.

en: Whether the email notification setting is required.
es: Si la configuración de la notificación de correo electrónico es obligatoria.

en: Email notifications setting group, if applicable.
es: Grupo de configuración de notificaciones de correo electrónico, si corresponde.

en: Email notifications setting control details.
es: Detalles del control de la configuración de notificaciones de correo electrónico.

en: Email notifications setting control type.
es: Tipo de control de la configuración de notificaciones de correo electrónico.

en: A list of available options for the email notification setting control.
es: Una lista de opciones disponibles para el control de la configuración de notificaciones de correo electrónico.

en: Optional input placeholder for the email notification setting control.
es: Marcador de posición de entrada opcional para el control de la configuración de las notificaciones de correo electrónico.

en: Could not match an email notification ID to a "%s" WooCommerce email ID.
es: No se pudo combinar una ID de notificación de correo electrónico con una ID de correo electrónico de WooCommerce "%s".

en: Could not match a WooCommerce email ID to a "%s" email notification ID.
es: No se pudo combinar una ID de correo electrónico de WooCommerce con una ID de notificación de correo electrónico "%s".

en: Could not find source WooCommerce email with ID "%s".
es: No se pudo encontrar el correo electrónico de WooCommerce fuente con la ID "%s".

en: No content template file found for the ID %s.
es: No se encontró un archivo de plantilla de contenido para la ID %s.

en: No email notification found with the ID %s.
es: No se encontró ninguna notificación de correo electrónico con la ID %s.

en: The class for %s must implement the EmailNotificationContract interface
es: La clase para %s debe implementar la interfaz para EmailNotificationContract

en: The email notification with ID %s is not available on this site
es: La notificación por correo electrónico con la ID %s no está disponible en este sitio

en: No email notification template found with the ID %s.
es: No se encontró ninguna plantilla de notificación de correo electrónico con la ID %s.

en: The class for %s must implement the EmailTemplateContract interface
es: La clase para %s debe implementar la interfaz para EmailTemplateContract

en: No template file found with the ID %s.
es: No se encontró un archivo de plantilla con la ID %s.

en: Invalid template for the option name "%s": it should contain a {{setting_id}} placeholder.
es: Plantilla inválida para el nombre de la opción "%s": debe contener un marcador de posición {{setting_id}}.

en: No settings found with the ID %s.
es: No se encontró ninguna configuración con la ID %s.

en: The class name for %s must implement ConfigurableContract
es: El nombre de clase para %s debe implementar ConfigurableContract

en: No WooCommerce email found for "%s"
es: No se encontró un correo electrónico de WooCommerce para "%s"

en: Extensions
es: Extensiones

en: Customer
es: Cliente

en: Order
es: Pedido

en: Email Notifications
es: Notificaciones de correo electrónico

en: Emails
es: Correos electrónicos

en: New
es: Nuevo

en: Cancelled order
es: Pedido cancelado

en: Sent to chosen recipient(s) when an order is marked cancelled (if it was previously processing or on-hold).
es: Se envía a los destinatarios elegidos cuando un pedido se marca como cancelado (si previamente estaba en procesamiento o en pausa).

en: [{{site_title}}]: Order #{{order_number}} has been cancelled
es: [{{site_title}}]: El pedido n.° {{order_number}} se ha cancelado

note: translators: %1$s: Order number, %2$s: Customer full name.
en: Notification to let you know &mdash; order #%1$s belonging to %2$s has been cancelled:
es: Notificación para informarte que se ha cancelado el pedido n.° %1$s perteneciente a %2$s.

en: Completed order
es: Pedido completado

en: Sent to customers when their order is marked completed and usually indicates that the order has been shipped.
es: Se envía a los clientes cuando su pedido está marcado como completado y usualmente indica que el pedido se ha enviado.

en: We have finished processing your order.
es: Hemos terminado de procesar tu pedido.

en: Your {{site_title}} order is now complete
es: Tu pedido de {{site_title}} está ahora completo

en: Customer invoice / order details
es: Factura de cliente/detalles del pedido

en: Emails containing order information and payment links sent manually.
es: Los correos electrónicos que contienen enlaces de información y pago del pedido se envían manualmente.

note: translators: %1$s Site title, %2$s Order pay link
en: An order has been created for you on %1$s. Your invoice is below, with a link to make payment when you’re ready: %2$s
es: Se ha creado un pedido para ti en %1$s. Tu factura está a continuación, con un enlace para que puedas pagar cuando lo desees: %2$s

en: Pay for this order
es: Pagar este pedido

note: translators: %s Order date
en: Here are the details of your order placed on %s:
es: Estos son los detalles de tu pedido realizado el %s:

en: Invoice for order #{{order_number}} on {{site_title}}
es: Factura para el pedido n.º {{order_number}} en {{site_title}}

en: Customer note
es: Nota del cliente

en: Sent to customer when you add a note to an order.
es: Se envía al cliente cuando agregas una nota a un pedido.

en: The following note has been added to your order:
es: La siguiente nota se ha agregado a tu pedido:

en: As a reminder, here are your order details:
es: Como recordatorio, estos son los detalles de tu pedido:

en: Note added to your {{site_title}} order from {{order_date}}
es: Nota agregada a tu pedido de {{site_title}} del {{order_date}}

en: Heading
es: Encabezado

en: Additional content
es: Contenido adicional

[ctx: name of the default email notification template]
en: Default
es: Predeterminado

en: Container
es: Contenedor

en: Background color
es: Color de fondo

en: Email width
es: Ancho del correo electrónico

en: Default
es: Predeterminado

en: Full
es: Total

en: Header
es: Encabezado

en: Header image
es: Imagen del encabezado

en: Text
es: Texto

en: Body
es: Cuerpo

en: Body background color
es: Color de fondo del cuerpo

en: Link color
es: Color de enlace

en: Headings
es: Encabezados

en: H1 font size
es: Tamaño de la fuente H1

en: H2 font size
es: Tamaño de la fuente H2

en: H3 font size
es: Tamaño de la fuente H3

en: Button
es: Botón

en: Label color
es: Color de las etiquetas

en: Footer
es: Pie de página

en: Footer text
es: Texto del pie de página

en: Text color
es: Color de texto

en: Font family
es: Familia de fuentes

en: Font size
es: Tamaño de la fuente

en: Enabled
es: Habilitadas

en: Preview text
es: Vista previa del texto

note: translators: %1$s - opening a HTML tag, %2$s - closing a HTML tag
en: Preview text is shown after the subject line in some email inboxes. Maximum: 150 characters. %1$sLearn more%2$s
es: La vista previa del texto se muestra después de la línea del asunto en algunas bandejas de entrada de correos electrónicos. Máximo: 150 caracteres. %1$sObtén más información%2$s

en: Enter preview text
es: Ingresar la vista previa del texto

en: Subject
es: Asunto

en: Failed order
es: Pedido fallido

en: Sent to chosen recipient(s) when an order is marked failed (if it was previously pending or on-hold).
es: Se envía a los destinatarios elegidos cuando un pedido se marca como fallido (si previamente estaba pendiente o en pausa).

note: translators: %1$s: Order number. %2$s: Customer full name.
en: Payment for order #%1$s from %2$s has failed. The order was as follows:
es: Ha fallado el pago por el pedido n.° %1$s de %2$s. El pedido era de la siguiente manera:

en: [{site_title}]: Order #{order_number} has failed
es: [{site_title}]: El pedido n.°#{order_number} ha fallado

en: Item shipped
es: Artículo enviado

en: Sent to customers when tracking information is added for one or more items in their orders.
es: Se envían a los clientes cuando se agrega información de rastreo a uno o más artículos en sus pedidos.

note: translators: Placeholder: %s - Customer first name translators: %s: Customer username translators: %s: Customer first name
en: Hi %s,
es: Hola %s,

en: An item from your order has shipped!
es: Se ha enviado un artículo de tu pedido.

en: An item from {{site_title}} order #{{order_number}} has shipped!
es: Se ha enviado un artículo de {{site_title}} con el número de pedido {{order_number}}.

en: New account
es: Cuenta nueva

en: Sent to customers when they sign up via checkout or account pages.
es: Se envía a los clientes cuando se registran en las páginas de pago o cuenta.

en: Your {{site_title}} account has been created!
es: Se ha creado tu cuenta de {{site_title}}.

note: translators: %1$s: Site title, %2$s: Username, %3$s: My account link
en: Thanks for creating an account on %1$s. Your username is %2$s. You can access your account area to view orders, change your password, and more at: %3$s
es: Gracias por crear una cuenta en %1$s. Tu nombre de usuario es %2$s. Puedes acceder al área de tu cuenta para ver pedidos, cambiar la contraseña y más en: %3$s

note: translators: %s: Auto generated password
en: Your password has been automatically generated: %s
es: Tu contraseña se ha generado automáticamente: %s

en: New order
es: Nuevo pedido

en: Sent to chosen recipient(s) when a new order is received.
es: Se envía a los destinatarios elegidos cuando se recibe un pedido nuevo.

note: translators: %1$s: Customer full name.
en: You’ve received the following order from %1$s:
es: Has recibido el siguiente pedido de %1$s:

en: [{{site_title}}]: New order #{{order_number}}
es: [{{site_title}}]: Nuevo pedido n.º {{order_number}}

en: Order on-hold
es: Pedido en pausa

en: Sent to customer when an order is on hold.
es: Se envía al cliente cuando un pedido está en pausa.

en: Your {{site_title}} order has been received!
es: ¡Se ha recibido tu pedido de {{site_title}}!

en: Thanks for your order. It’s on-hold until we confirm that payment has been received. In the meantime, here’s a reminder of what you ordered:
es: Gracias por tu pedido. Está en espera hasta que confirmemos que hemos recibido el pago. Mientras tanto, este es un recordatorio de lo que pediste:

en: Partially refunded order
es: Pedido parcialmente reembolsado

en: Sent to customers when their order is partially refunded.
es: Se envía a los clientes cuando su pedido se reembolsa parcialmente.

note: translators: %s: Site title
en: Your order on %s has been partially refunded. There are more details below for your reference:
es: Tu pedido en %s se ha reembolsado parcialmente. A continuación hay más detalles para que consultes:

en: Your {{site_title}} order #{{order_number}} has been partially refunded
es: Tu pedido n.º {{order_number}} en {{site_title}} se ha reembolsado parcialmente

en: Processing order
es: Procesando el pedido

en: Sent to customer after a payment is made.
es: Se envía al cliente después de realizar un pago.

note: translators: %s: Order number
en: Just to let you know &mdash; we've received your order #%s, and it is now being processed:
es: Solo para informarte que hemos recibido tu pedido n.° %s, y lo estamos procesando:

en: Fully refunded order
es: Pedido totalmente reembolsado

en: Sent to customers when their order is fully refunded.
es: Se envía a los clientes cuando su pedido se reembolsa en su totalidad.

note: translators: %s: Site title
en: Your order on %s has been refunded. There are more details below for your reference:
es: Tu pedido en %s se ha reembolsado. A continuación hay más detalles para que consultes:

en: Your {{site_title}} order #{{order_number}} has been refunded
es: Se ha reembolsado tu pedido n.°{{order_number}} de {{site_title}}

en: Reset password
es: Restablecer contraseña

en: Sent to customers when they reset their passwords.
es: Se envía a los clientes cuando restablecen sus contraseñas.

note: translators: %s: Store name
en: Someone has requested a new password for the following account on %s:
es: Alguien solicitó una contraseña nueva para la siguiente cuenta en %s:

note: translators: %s: Customer username
en: Username: %s
es: Nombre de usuario: %s

en: If you didn't make this request, just ignore this email. If you'd like to proceed:
es: Si tú no hiciste esta solicitud, solo ignora este correo electrónico. Si quieres continuar:

en: Click here to reset your password
es: Haz clic aquí para restablecer tu contraseña

en: Sender name
es: Nombre del remitente

en: Sender address
es: Dirección del remitente

en: Recipients
es: Destinatarios

en: Enter recipients (comma-separated) for this email
es: Ingresar destinatarios (separados con coma) para este correo electrónico

en: Customize your emails to reflect your brand and increase customer loyalty. Manage them from Marketing > Emails.
es: Personaliza tus correos electrónicos para que reflejen tu marca y aumenten la fidelidad del cliente. Adminístralos desde Marketing > Correos electrónicos.

en: Manage emails
es: Administrar correos electrónicos

en: Your hosting plan now offers editable WooCommerce emails, no plugin required!
es: Tu plan de hosting ahora ofrece correos electrónicos de WooCommerce editables, no se necesitan complementos.

en: Please use either your hosting plan's email editing feature or your 3rd-party email editor.
es: Usa la función de edición de correo electrónico del plan de tu hosting o tu editor de correo electrónico independiente.

en: Edit emails
es: Editar correos electrónicos

en: Contact support
es: Comunícate con asistencia técnica

en: A 3rd-party email editing plugin has been detected on your store.
es: Se ha detectado un complemento para editar correos electrónicos de terceros en tu tienda.

note: translators: %1$s opening strong tag; %2$s closing strong tag; %3$s opening anchor tag; %4$s closing anchor tag; %5$s opening anchor tag; %6$s closing anchor tag
en: %1$sNote:%2$s Your site is using a temporary domain that cannot be indexed by search engines. Change your primary domain via the %3$sWoo store management area%4$s. Learn more about %5$sconnecting a domain%6$s.
es: %1$sNota:%2$s Tu sitio está usando un dominio temporal que los motores de búsqueda no pueden indexar. Cambia tu dominio principal a través del %3$sárea de administración de la tienda Woo%4$s Aprende más acerca de cómo %5$sconectar un dominio%6$s.

note: translators: %1$s opening anchor tag; %2$s closing anchor tag; %3$s opening anchor tag; %4$s closing anchor tag
en: Change your primary domain via the %1$sWoo store management area%2$s. Learn more about %3$sconnecting a domain%4$s.
es: Cambia tu dominio principal a través del %1$sárea de administración de la tienda Woo%2$s Aprende más acerca de cómo %3$sconectar un dominio%4$s.

en: Link bank account
es: Vincular cuenta bancaria

en: You've got money waiting with GoDaddy Payments! Add your banking info to get your payouts deposited.
es: ¡Tienes dinero esperando en GoDaddy Payments! Agrega tu información bancaria para que se depositen tus pagos.

en: GoDaddy Payments - Apple Pay has been enabled on your selected pages and shows %1$sin Safari on supported devices%2$s.
es: GoDaddy Payments - Apple Pay se ha habilitado en tus páginas seleccionadas y aparece %1$sen Safari en los dispositivos compatibles%2$s.

en: Please select the pages where Apple Pay should show.
es: Selecciona las páginas donde se deba mostrar Apple Pay.

en: There was a problem registering your site with Apple Pay. Please disable Apple Pay and try re-enabling, or %1$scontact support%2$s.
es: Hubo un problema para registrar tu sitio con Apple Pay. Deshabilita Apple Pay y vuelve a intentar habilitarlo, %1$scomunícate con asistencia técnica%2$s.

en: GoDaddy Payments successfully enabled!
es: ¡GoDaddy Payments se ha habilitado correctamente!

en: GoDaddy Payments is now available to your customers at checkout.
es: GoDaddy Payments ahora está disponible para tus clientes durante el proceso de pago.

en: GoDaddy Payments is now connected to your store!
es: GoDaddy Payments ahora está conectado a tu tienda.

en: Enable GoDaddy Payments
es: Habilita GoDaddy Payments

en: Enable the payment method to add it to your checkout.
es: Habilita el método de pago para agregarlo a tu proceso de pago.

en: Your GoDaddy Payments account has been closed.
es: Tu cuenta de GoDaddy Payments se ha cerrado.

en: The payment method has been disabled so it will not appear on your checkout. Please set up your account to resume processing payments.
es: El método de pago se ha deshabilitado para que no aparezca en tu proceso de pago. Configura tu cuenta para retomar el procesamiento de los pagos.

en: It looks like you didn't finish your GoDaddy Payments application.
es: Parece que no terminaste tu solicitud de GoDaddy Payments.

en: Resume
es: Reanudar

en: You're just a few minutes from processing payments.
es: Estás a unos pocos minutos de procesar pagos.

en: Your GoDaddy Payments account needs attention.
es: Tu cuenta de GoDaddy Payments necesita atención.

en: The payment method has been disabled so it will not appear on your checkout. Please check your email for next steps.
es: El método de pago se ha deshabilitado para que no aparezca en tu proceso de pago. Verifica tu correo electrónico para ver los pasos siguientes.

en: Your GoDaddy Payments account has been terminated.
es: Tu cuenta de GoDaddy Payments se ha cancelado.

en: The payment method has been disabled so it will not appear on your checkout. Please check your email for more information.
es: El método de pago se ha deshabilitado para que no aparezca en tu proceso de pago. Verifica tu correo electrónico para obtener más información.

en: Complete verification
es: Completar la verificación

en: You've got money waiting with GoDaddy Payments! Verify your identity and add your banking info to get your payouts deposited.
es: ¡Tienes dinero esperando en GoDaddy Payments! Verifica tu identidad y agrega tu información bancaria para que se depositen tus pagos.

en: You haven't completed the necessary steps to verify your identity with GoDaddy Payments. Until you do that, you won't be able to take any payments or deposit your funds.
es: No has completado los pasos necesarios para verificar tu identidad con GoDaddy Payments. Hasta que hagas eso, no podrás aceptar pagos ni depositar tus fondos.

en: You've still got money waiting with GoDaddy Payments! Verify your identity and add your banking info as soon as you can to get your funds and keep taking payments.
es: ¡Todavía tienes dinero esperando en GoDaddy Payments! Verifica tu identidad y agrega tu información bancaria lo antes que puedas para obtener tus fondos y seguir aceptando pagos.

en: The deadline to complete your payouts setup is coming up! To keep transacting with GoDaddy Payments and to get your money, verify your identity and add banking info.
es: Se acerca la fecha límite para completar la configuración de tus pagos. Para seguir haciendo transacciones con GoDaddy Payments y para recibir tu dinero, verifica tu identidad y agrega la información bancaria.

en: You're all set to take payments with GoDaddy Payments!
es: Ya está todo listo para que puedas aceptar pagos con GoDaddy Payments.

note: translators: Placeholders: %1$s - <a> tag, %2$s - </a>
en: To get your funds deposited to your bank account, verify your identity and add your banking info. %1$sSet up payouts%2$s
es: Para que se depositen tus fondos a tu cuenta bancaria, verifica tu identidad y agrega tu información bancaria. %1$sConfigura los pagos%2$s

note: translators: Placeholders: %1$s - a connected account's legal name, %2$s - a connected account's email address, %3$s - <a> tag, %4$s - </a>
en: The connected GoDaddy Payments account is %1$s %2$s (Not the business owner's account? %3$sSwitch account%4$s).
es: La cuenta de GoDaddy Payments conectada es %2$s de %1$s (¿No es la cuenta del propietario del negocio? %3$sCambiar de cuenta%4$s).

note: translators: Placeholders: %1$s - a connected account's legal name, %2$s - a connected account's email address, %3$s - <a> tag, %4$s - </a>
en: GoDaddy Payments is now connected with the account %1$s %2$s. (Not right? %3$sSwitch account%4$s.)
es: GoDaddy Payments está conectado con la cuenta %2$s de %1$s. (¿No es correcto? %3$sCambia la cuenta%4$s.)

en: Get Started
es: Comenzar ahora

en: Provided by GoDaddy
es: Proporcionado por GoDaddy

en: Sell online and in person with GoDaddy Payments. Sync local pickup and delivery orders right to your Smart Terminal, then get paid fast with next-day deposits.
es: Vender en línea y en persona con GoDaddy Payments. Sincroniza los pedidos locales para retirar y entregar directamente en tu terminal inteligente, luego recibe los pagos rápido con los depósitos al día siguiente.

en: Use GoDaddy Payments Selling in Person to sync local pickup and delivery orders to your Smart Terminal. Sell anything, anywhere and get paid fast with next-day deposits.
es: Usa la Venta en persona de GoDaddy Payments para sincronizar los pedidos locales para retirar y entregar en tu terminal inteligente. Vende lo que quieras, en cualquier lugar y recibe los pagos rápido con los depósitos al día siguiente.

en: GoDaddy Selling in Person
es: Venta en persona de GoDaddy

en: Update Store
es: Actualizar tienda

note: translators: %s - list of supported countries
en: GoDaddy Payments is available for businesses in %s. Please update your Store Address to use the payment method.
es: GoDaddy Payments está disponible para negocios en %s. Actualiza la dirección de tu tienda para usar el método de pago.

en: Change Currency
es: Cambiar moneda

note: translators: %1$s - list of supported currencies, %2$s - store country
en: GoDaddy Payments requires %1$s transactions for businesses in %2$s. Please change your Currency in order to use the payment method.
es: Las transacciones en GoDaddy Payments deben ser en %1$s para los negocios en %2$s. Cambia tu moneda para usar el método de pago.

note: translators: %s - list of supported currencies
en: GoDaddy Payments requires %s transactions. Please change your Currency in order to use the payment method.
es: Las transacciones en GoDaddy Payments deben ser en %s. Cambia tu moneda para usar el método de pago.

note: translators: Placeholders: %1$s - <a> tag for the Google Pay docs link, %2$s - </a> tag
en: GoDaddy Payments - Google Pay has been enabled on your selected pages and shows %1$sin supported browsers and devices%2$s.
es: GoDaddy Payments - Google Pay se ha habilitado en tus páginas seleccionadas y aparece %1$sen los navegadores y los dispositivos compatibles%2$s.

en: Please select the pages where Google Pay should show.
es: Selecciona las páginas donde se deba mostrar Google Pay.

en: There was an error connecting to GoDaddy Payments. Please try again.
es: Ocurrió un error al conectarse a GoDaddy Payments. Inténtalo de nuevo.

en: GoDaddy Payments (Poynt) is included for Managed WordPress customers without a separate plugin!
es: GoDaddy Payments (Poynt) está incluido para los clientes de WordPress administrado sin necesidad de tener un complemento separado.

en: WooCommerce charges or authorizations/captures as well as refunds and voids made in your Staging site will process normally in your GoDaddy Payments account.
es: Los cobros o autorizaciones/capturas de WooCommerce y los reembolsos y anulaciones hechas en tu Sitio de exhibición se procesarán normalmente en tu cuenta de GoDaddy Payments.

en: Commerce Home
es: Inicio de comercio

en: Payments Dashboard
es: Panel de control de pagos

en: Tax
es: Impuesto

en: The Sellbrite plugin is included in your hosting plan as GoDaddy Marketplaces. The plugin has been deactivated.
es: El complemento Sellbrite está incluido en tu plan de hosting como Mercados de GoDaddy. El complemento se ha desactivado.

en: Set up
es: Configurar

en: Your products, everywhere.
es: Tus productos, en todos lados.

en: A product ID is required.
es: Se requiere la ID del producto.

en: A channel UUID is required.
es: Se necesita un canal UUID.

en: You do not have permission to perform this action.
es: No tienes permiso para realizar esta acción.

en: This product must meet all requirements below before creating a draft listing.
es: Este producto debe satisfacer todos los requisitos que están a continuación antes de crear un borrador del listado.

en: Failed to create a draft listing.
es: No se pudo crear un borrador del listado.

en: Failed to retrieve a WooCommerce product with ID #%d while creating a draft Marketplaces listing.
es: No se pudo recuperar un producto de WooCommerce con el n.° de ID %d mientras se creaba un borrador del listado de Mercados.

en: Products with Marketplaces listings cannot have an empty SKU.
es: Los productos con listados de Mercados no pueden tener un SKU vacío.

en: Are you sure you want to unpublish? All associated Marketplaces listings will remain published or as a draft but will no longer sync content and inventory with WooCommerce.
es: ¿Realmente quieres bajar la publicación? Todos los listados de los Mercados seguirán publicados o como borradores, pero dejarán de sincronizar contenido y el inventario con WooCommerce.

en: Marketplaces & Social Order
es: Pedido en Mercados y Redes sociales.

note: translators: Placeholder: %s - sales channel label
en: Sales Channel: %s
es: Canales de venta: %s

note: translators: Placeholder: %s - sales channel order number
en: Sales Channel Order Number: %s
es: Número de pedido del Canal de ventas: %s

en: Return accepted via Walmart sales channel.
es: Devolución aceptada a través del canal de compras de Walmart.

note: translators: Placeholders: %1$s - Opening HTML <a> link tag, %2$s - Closing HTML </a> link tag
en: Return requested via Walmart sales channel. %1$sView request%2$s.
es: Devolución solicitada a través del canal de compras de Walmart. %1$sVer solicitud%2$s.

note: translators: Placeholders: %1$s - opening HTML link tag <a> to products page, %2$s - closing HTML link tag </a>
en: Create your first product listing by adding a new product or editing an existing one in WooCommerce. You can list a product on each of the marketplaces you've added. Once listed, the product info and inventory will sync automatically. Visit %1$sProducts%2$s to get started.
es: Crea tu primer listado de productos agregando un producto nuevo o editando uno existente en WooCommerce. Puedes incluir en la lista un producto en cada uno de los mercados que hayas agregado. Cuando lo hayas incluido en el listado, la información del producto y el inventario se sincronizarán automáticamente. Visita %1$sProductos%2$s para comenzar.

en: Welcome to GoDaddy Marketplaces!
es: ¡Bienvenido a Mercados de GoDaddy!

en: Your store address must be in the US and currency US dollars in order to sync products, inventory, and orders with Marketplaces & Social sales channels.
es: La dirección de tu tienda debe ser en EE. UU. y la moneda dólares estadounidenses para sincronizar los productos, el inventario y los pedidos con canales de venta en Mercados y Redes sociales.

en: Your store weight and dimensions units must be in "lbs" and "in" in order to sync products, inventory, and orders with Marketplaces & Social sales channels.
es: Las unidades de peso y dimensiones deben estar en "kg" y "cm" para sincronizar los productos, el inventario y los pedidos con canales de venta en Mercados y Redes sociales.

en: Update settings
es: Actualizar configuración

en: Stock management must be enabled in order to sync products, inventory, and orders with Marketplaces & Social sales channels.
es: La gestión de las existencias debe estar habilitada para sincronizar los productos, el inventario y los pedidos con canales de venta en Mercados y Redes sociales.

en: Product, inventory, and order syncing is disabled in Staging to prevent conflicts with your Production site.
es: La sincronización de productos, inventario y pedidos está deshabilitado en Staging para evitar conflictos con tu sitio de Producción.

note: translators: Placeholders: %1$s - opening HTML link tag <a> to products page, %2$s - closing HTML link tag </a>
en: You've used 90&#37; of your included monthly Marketplaces and Social orders. Upgrade soon to process more orders. %1$sUpgrade Plan%2$s
es: Has usado 90&#37; de tus pedidos de Mercados y Redes sociales incluidos por mes. Actualiza para procesar más pedidos. %1$sActualiza el Plan%2$s

note: translators: Placeholders: %1$s - opening HTML link tag <a> to products page, %2$s - closing HTML link tag </a>
en: You've used all your included monthly Marketplaces and Social orders. Upgrade now to process more orders. %1$sUpgrade Plan%2$s
es: Has usado todos tus pedidos de Mercados y Redes sociales incluidos por mes. Actualiza ahora para procesar más pedidos. %1$sActualiza el Plan%2$s

en: Sales Channel
es: Canal de ventas

en: Sales Channel Order Number
es: Número de pedido del Canal de ventas

en: Product Brand
es: Marca del producto

en: Product Condition
es: Estado del producto

[ctx: Product condition]
en: New
es: Nuevo

[ctx: Product condition]
en: Used
es: Usados

[ctx: Product condition]
en: Refurbished
es: Reacondicionado

en: Global Trade Item Number
es: Número global de artículo comercial

en: A Global Trade Item Number is used to uniquely identify your product on Marketplaces & Social product listings. It can be found next to the barcode.
es: Un número global de artículo comercial se usa para identificar de manera única a tu producto en los listados de productos en Mercados y Redes sociales. Lo puedes encontrar al lado del código de barras.

en: Manufacturer Part Number
es: Número de pieza del fabricante

en: A Manufacturer Part Number is used to uniquely identify your product on Marketplaces & Social product listings. Only use the MPN assigned by the manufacturer.
es: Un número de pieza del fabricante (MPN) se usa para identificar de manera única a tu producto en los listados de productos en Mercados y Redes sociales. Utiliza únicamente el MPN asignado por el fabricante.

en: Marketplaces & Social
es: Mercados y redes sociales

en: You haven't connected this sales channel yet.
es: Aún no has conectado este canal de ventas.

en: Connect Sales Channel
es: Conectar Canal de ventas

note: translators: Placeholders: %s: Marketplaces channel name (e.g. Amazon, eBay, Facebook, etc.)
en: This product hasn't been listed on %s yet.
es: Este producto no se incluyó en el listado de %s aún.

en: Create Draft Listing
es: Crear borrador del listado

note: translators: Placeholders: %1$s - Opening <a> HTML link tag, %2$s - Closing </a> HTML link tag
en: A draft listing will be automatically created once the product meets the requirements below. %1$sLearn more about product sync%2$s
es: Se creará un borrador del listado automáticamente cuando el producto cumpla con los requisitos que están a continuación. %1$sAprende más sobre la sincronización de productos%2$s

note: translators: Placeholders: %1%s - Opening HTML <a> link tag, %2$s - Closing HTML </a> link tag
en: The requirements below must be met in order to list this product. %1$sLearn more about product sync%2$s
es: Debes cumplir con los siguientes requisitos para incluir este producto en la lista. %1$sAprende más sobre la sincronización de productos%2$s

[ctx: Product property requirement]
en: Simple or variable product (not virtual or downloadable)
es: Producto simple o variable (no virtual ni descargable)

[ctx: Product property requirement]
en: Published product
es: Producto publicado

[ctx: Product property requirement]
en: Product SKU must be set
es: Se debe establecer el SKU del producto

[ctx: Product property requirement]
en: Manage stock enabled and stock quantity > 0
es: Administrar las existencias habilitadas y la cantidad de existencias > 0

[ctx: Product property requirement]
en: No backorders allowed
es: No se permiten pedidos pendientes

[ctx: Product property requirement]
en: Brand and Condition fields filled
es: Campos de Marca y Estado completados

note: translators: Placeholders: %s Marketplaces channel name (e.g. Amazon, eBay, Facebook, etc.)
en: A draft listing has been created for this product on %s.
es: Se ha creado un borrador del listado para este producto en %s.

en: View Draft Listing
es: Ver borrador del listado

note: translators: Placeholders: %s Marketplaces channel name (e.g. Amazon, eBay, Facebook, etc.)
en: This product has been listed on %s.
es: Este producto se incluyó en el listado de %s.

en: Edit Listing
es: Editar listado

en: Manage Sales Channels
es: Administrar Canales de venta

en: Marketplaces &amp; Social
es: Mercados y Redes sociales

en: Manage Listing Templates
es: Administrar las Plantillas de los listados

en: You haven't added any sales channels yet. Add sales channels in order to post your listings on third party marketplaces and social platforms.
es: No has agregado ningún canal de ventas aún. Agrega canales de ventas para publicar tus listados en mercados de terceros y en plataformas de redes sociales.

[ctx: Refreshes the page]
en: Refresh
es: Actualizar

en: Add Sales Channel
es: Agregar canal de ventas

en: Resources
es: Recursos

en: What is Marketplaces &amp; Social?
es: ¿Qué es Mercados y Redes sociales?

en: How to connect sales channels
es: Cómo conectar los canales de ventas

en: What products are eligible for Marketplaces & Social sales channels?
es: ¿Qué productos son elegibles para los canales de venta de Mercados y Redes sociales?

en: A non-empty settings parameter must be provided.
es: Se debe proporcionar un parámetro de configuración que no esté vacío.

en: Each setting object must contain name and value keys.
es: Cada objeto de la configuración debe contener claves de nombre y valor.

en: Unique onboarding setting ID.
es: ID exclusiva de la configuración de instalación.

en: Unique onboarding setting name (matches the ID).
es: Nombre exclusivo de la configuración de instalación (coincide con la ID).

en: Onboarding setting label.
es: Etiqueta de la configuración de la instalación.

en: Onboarding setting description.
es: Descripción de la configuración de la instalación.

en: A list of available options for the onboarding setting values.
es: Una lista de opciones disponibles para los valores de configuración de la instalación.

en: Onboarding setting default value.
es: Valor predeterminado de la configuración de la instalación.

en: Onboarding setting value.
es: Valor de la configuración de la instalación.

en: Whether the onboarding setting can have multiple values.
es: Si la configuración de la instalación puede tener múltiples valores.

en: Whether the onboarding setting is required.
es: Si se requiere la configuración de la instalación.

en: Onboarding setting group, if applicable.
es: Grupo de la configuración de la instalación, si corresponde.

en: Onboarding setting control details.
es: Detalles de los controles de la configuración de la instalación.

en: Onboarding setting control type.
es: Tipo de control de la configuración de la instalación.

en: A list of available options for the onboarding setting control.
es: Una lista de opciones disponibles para los controles de configuración de la instalación.

en: Optional input placeholder for the onboarding setting control.
es: Marcador de posición de entrada opcional para el control de la configuración de la instalación.

[ctx: Title for the WooCommerce > Home page]
en: Home
es: Inicio

[ctx: Menu title for the WooCommerce > Home page]
en: Home
es: Inicio

en: First time
es: Primera vez

en: Store name
es: Nombre de la tienda

en: Store address 1
es: Dirección de la tienda 1

en: Store address 2
es: Dirección de la tienda 2

[ctx: The country's region]
en: Country Region
es: País Región

en: City
es: Ciudad

en: Postal code
es: Código postal

en: Currency
es: Moneda

en: Left aligned
es: Alineado a la izquierda

en: Right aligned
es: Alineado a la derecha

en: Left aligned with space
es: Alineado a la izquierda con espacio

en: Right aligned with space
es: Alineado a la derecha con espacio

en: Currency position
es: Posición actual

en: All countries
es: Todos los países

en: Sell to all countries, except for...
es: Vender a todos los países, excepto...

en: Sell to specific countries
es: Vende a países específicos

en: Selling locations
es: Lugares de venta

en: Sell to all countries except for
es: Vender a todos los países, excepto

en: Ship to all countries you sell to
es: Enviar a todos los países a los que vendes

en: Ship to specific countries only
es: Enviar únicamente a países específicos

en: Disable shipping & shipping calculations
es: Deshabilitar envío y cálculo de envío

en: Shipping locations
es: Lugares de envío

en: Ship to specific countries
es: Envía a países específicos

en: Thousands separator
es: Separador de miles

en: Decimal separator
es: Separador de decimales

en: Number of decimals
es: Número de decimales

en: Kilograms
es: Kilogramos

en: Grams
es: Gramos

en: Pounds
es: Libras

en: Ounces
es: Onzas

en: Weight units
es: Unidades de peso

en: Meters
es: Metros

en: Centimeters
es: Centímetros

en: Millimeters
es: Milímetros

en: Inches
es: Pulgadas

en: Yards
es: Yardas

en: Dimension units
es: Unidades de dimensiones

en: Enable taxes
es: Habilitar impuestos

en: Last onboarding step
es: Último paso de instalación

en: Completed
es: Completado

en: Store selector dismissed
es: Selector de la tienda rechazado

en: Dismissed
es: Rechazado

en: Onboarding
es: Instalación

en: Order Numbers
es: Números de pedidos

en: Starting number
es: Número de inicio

en: Prefix
es: Prefijo

en: Suffix
es: Sufijo

en: Skip free orders
es: Omitir pedidos gratis

en: Free order identifier
es: Identificador de pedidos gratis

en: Company name.
es: Nombre de la empresa.

en: Country code.
es: Código de país.

en: Connection status.
es: Estado de conexión.

en: The shipment object associated with the shipping label.
es: El objeto de envío asociado con la etiqueta de envío.

en: The shipment ID.
es: La ID de envío.

en: The shipment's creation date.
es: La fecha de creación del envío.

en: The shipment's last updated date.
es: La última fecha de actualización del envío.

en: The shipping provider for the shipment.
es: El proveedor del envío para el envío.

en: The label for a custom shipping provider.
es: La etiqueta para un proveedor de envío personalizado.

en: The shipment's tracking number.
es: El número de rastreo del envío.

en: The shipment's tracking URL.
es: La URL de rastreo del envío.

en: The rate associated with the shipment.
es: La tarifa asociada con el envío.

en: The label associated with shipment.
es: La etiqueta asociada con el envío.

en: The items included in the shipment.
es: Los artículos incluidos en el envío.

en: The item's ID.
es: La ID del artículo.

en: The product's ID.
es: La ID del producto.

en: The product's variation ID.
es: La ID de variación del producto.

en: The item's quantity.
es: La cantidad del artículo.

en: The shipping label returned by the shipping provider.
es: La etiqueta de envío devuelta por el proveedor de envíos.

en: The shipment object associated with the shipping rates.
es: El objeto de envío asociado con las tarifas de envío.

[ctx: Display title, not physical label]
en: The label for a custom shipping provider.
es: La etiqueta para un proveedor de envío personalizado.

en: The shipping rates returned by the shipping provider.
es: La tarifas de envío devueltas por el proveedor de envíos.

en: Phone number
es: Número de teléfono

en: The phone number of your business.
es: El número telefónico de tu negocio.

en: Shipping labels
es: Etiquetas de envío

en: ShipEngine isn't available in your region
es: ShipEngine no está disponible en tu región

en: To benefit from streamlined shipping and label printing, please ensure your store is located in the US, UK, Canada, or Australia.
es: Para beneficiarte con el envío simplificado y la impresión de etiquetas, asegúrate de que tu tienda esté ubicada en EE. UU, R. U., Canadá o Australia.

en: User does not have permission to manage WooCommerce
es: El usuario no tiene permiso para administrar WooCommerce

note: translators: Placeholders: %s - error message from the MWC API
en: Could not create connection: %s
es: No se pudo crear la conexión: %s

en: No redirect available
es: No hay disponible una redirección

en: An error occurred, please try again or try an alternate form of payment.
es: Ocurrió un error, inténtalo nuevamente o prueba una forma de pago alternativa.

en: An error occurred while processing the payment:
es: Ocurrió un error mientras se procesaba el pago:

en: Payment method successfully added.
es: Método de pago agregado correctamente.

en: Unable to add payment method to your account. Please try again.
es: No se pudo agregar el método de pago a tu cuenta. Inténtalo de nuevo.

en: Payment method could not be saved. %s
es: No se pudo guardar el método de pago. %s

en: Payment method updated.
es: Método de pago actualizado.

en: View coupons
es: Ver los cupones

en: Share discount links
es: Compartir enlaces de descuento

en: The URL Coupons plugin is now included natively in your hosting plan! The plugin has been deactivated, and your existing settings and coupons have been migrated successfully.
es: ¡El plugin URL Coupons ahora se incluye como parte integral de tu plan de hosting! El plugin se ha desactivado y la configuración y los cupones existentes se han migrado correctamente.

en: Included WooCommerce Extensions
es: Extensiones de WooCommerce incluidas

note: translators: Placeholder: %s - captured amount
en: A payment of %s was successfully captured via GoDaddy Payments Hub
es: Se capturó un pago de %s correctamente a través del Centro de GoDaddy Payments

en: We cannot process your order with the payment information that you provided. Please use a different payment account or an alternate payment method.
es: No podemos procesar tu pedido con la información de pago que proporcionaste. Usa una cuenta de pago diferente o un método de pago alternativo.

note: translators: Placeholders: %1$s - card brand, %2$s - last 4 card numbers, %3$s - expiration month, %4$s - expiration year
en:  %1$s ending in %2$s (expires %3$s/%4$s)
es:  %1$s que termina en %2$s (expira el %3$s/%4$s)

en: Card
es: Tarjeta

note: translators: Placeholder: %s - refunded amount
en: A refund of %s was successfully processed via GoDaddy Payments Hub
es: Se procesó un reembolso de %s correctamente a través del Centro de GoDaddy Payments

note: translators: Placeholder: %s - transaction ID
en: Transaction ID %s
es: ID de transacción %s

note: translators: Placeholders: %1$s - approved result code, %2$s - approved result message
en: Result: [%1$s] %2$s
es: Resultado: [%1$s] %2$s

note: translators: Placeholders: %1$s - provider name, %2$s - transaction type, provider name, %3$s - total amount, %4$s - transaction info (if applicable, or empty string)
en: %1$s %2$s in the amount of %3$s%4$s
es: %2$s de %1$s por el monto de %3$s%4$s

note: translators: Placeholders: %s - the total amount of the capture that was voided
en: A payment capture of %s was successfully voided
es: Se anuló correctamente una captura de pago de %s

note: translators: Placeholders: %s - the total amount of the refund that was voided
en: A refund of %s was successfully voided
es: Se anuló correctamente un reembolso de %s

en: Coupons are disabled.
es: Los cupones están deshabilitados.

en: Invalid coupon code.
es: Código de cupón inválido.

en: Coupon cannot be applied.
es: No se puede aplicar el cupón.

en: Coupon cannot be applied. %s
es: No se puede aplicar el cupón. %s

en: Invalid customer data
es: Datos del cliente inválidos.

en: Invalid email address
es: Dirección de correo electrónico no válida

note: translators: Placeholder: %s - either 'billing' or 'shipping'
en: Invalid %s address
es: Dirección de %s inválida

en: Orders aren't accepted from this location
es: Los pedidos no se aceptan desde este lugar

en: WooCommerce is not available
es: WooCommerce no está disponible

en: Invalid products data.
es: Datos del producto inválidos.

en: Coupon code to apply to the cart.
es: Código de cupón para aplicar al carrito.

en: Cart customer data.
es: Datos del cliente del carrito.

en: Products to add to the cart.
es: Productos para agregar al carrito.

en: The order ID.
es: La ID del pedido.

en: The URL to redirect the customer to.
es: La URL a donde redirigir al cliente.

en: Order total, based on cart total.
es: Total del pedido, según el total del carrito.

en: 2-letter ISO 3166 country code.
es: Código ISO 3166 de país de 2 letras.

en: 3-letter ISO 4217 currency code.
es: Código ISO 4217 de moneda de 3 letras.

en: Name of the merchant.
es: Nombre del comerciante.

en: The shipping type based on the chosen shipping method.
es: El tipo de envío se basa en el método de envío elegido.

en: Shipping methods for the payment request.
es: Los métodos de envío para la solicitud de pago.

en: Items in the order.
es: Artículos en el pedido.

en: Whether to require customer email.
es: Si solicitar correo el electrónico del cliente.

en: Whether to require customer phone.
es: Si solicitar el teléfono del cliente.

en: Whether to require customer shipping address.
es: Si solicitar la dirección de envío del cliente.

en: Whether the customer should be allowed to enter coupons.
es: Si el cliente tiene permiso para ingresar cupones.

en: A list of wallets to disable.
es: Una lista de billeteras para deshabilitar.

en: Application ID.
es: ID de la solicitud.

en: Business ID.
es: ID comercial.

en: List of available features.
es: Lista de funciones disponibles.

en: Whether the payment gateway is enabled.
es: Si está habilitada la puerta de enlace de pago.

en: Payment gateway connection status.
es: Estado de conexión de la puerta de enlace de pago.

en: Nonce for switching accounts.
es: Nonce para cambiar cuentas.

en: Invalid phone number.
es: Número de teléfono inválido.

en: The remote parent ID in the request does not match the remote parent ID of the order.
es: La ID principal remota en la solicitud no coincide con la ID principal remota del pedido.

en: Invalid order ID.
es: ID del pedido inválida.

note: translators: Placeholders: %s - a payment provider name, such as poynt
en: Provider %s not found.
es: No se encontró el proveedor %s.

en: Invalid nonce
es: Nonce inválido

en: Missing nonce
es: Falta el nonce

note: translators: Placeholder: %d - error code
en: Error %d: Unable to create order. Please try again.
es: Error %d: no se pudo crear el pedido. Inténtalo de nuevo.

en: Virtual Terminal
es: Terminal virtual

note: translators: Placeholder: %s - payment method name
en: Paid in WooCommerce checkout by "%s"
es: Pagado en el pago de WooCommerce con "%s"

en: Tip
es: Sugerencia

en: Cashback
es: Devolución

note: translators: Placeholders: %1$s - item fee name, %2$s - item fee amount
en: %1$s amount of %2$s added to order by GoDaddy Payments Smart Terminal
es: La terminal inteligente de GoDaddy Payments agregó el monto de %1$s de %2$s al pedido.

en: From GoDaddy Payments Hub. Order fully refunded.
es: Del Centro de GoDaddy Payments. Pedido reembolsado en su totalidad.

en: From GoDaddy Payments Hub. Order partially refunded.
es: Del Centro de GoDaddy Payments. Pedido parcialmente reembolsado.

note: translators: Placeholders: %1$s - date, %2$s time
en: Order marked ready on terminal on %1$s at %2$s
es: Pedido marcado como listo en la terminal el %1$s a las %2$s

en: Your billing address doesn't match your payment card information. Please update the billing address to submit your order.
es: Tu dirección de facturación no coincide con la información de tu tarjeta de pago. Actualiza la dirección de facturación para enviar tu pedido.

en: Coupon code
es: Código de cupón

en: Discount
es: Descuento

en: Shipping
es: Envío

en: Wallet payments cannot be used for carts with multiple shipments.
es: Los pagos de Wallet no se pueden usar para los carritos con envíos múltiples.

note: translators: %1$s: payment gateway name
en: Transaction refunded by %1$s from WooCommerce.
es: Transacción reembolsada por %1$s desde WooCommerce.

en: Transaction manually refunded from WooCommerce.
es: Transacción reembolsada manualmente desde WooCommerce.

en: Order is ready for pickup.
es: El pedido está listo para retirar.

en: Item shipped emails are sent to customers when tracking information is added for one or more items in their orders.
es: Los correos electrónicos de Artículo enviado se envían a los clientes cuando se agrega información de rastreo a uno o más artículos en sus pedidos.

en: An item from {site_title} order #{order_number} has shipped!
es: Se ha enviado un artículo de {site_title} con el número de pedido #{order_number}.

en: Your package is on the way!
es: ¡Tu paquete está en camino!

en: Please note that it may take some time for the carrier to update shipment tracking information.
es: Ten en cuenta que puede tomar algo de tiempo para que el transportista actualice la información de rastreo del envío.

en: Ready for pickup
es: Listo para recoger

en: Ready for pickup emails are sent to customers when their order is marked as ready for pickup.
es: Los correos electrónicos de Listo para retirar se envían a los clientes cuando su pedido se marca como listo para retirar.

en: Your {site_title} order is ready for pickup!
es: ¡Tu pedido de {site_title} está listo para retirar!

en: Order ready for pickup!
es: ¡El pedido está listo para retirar!

en: GoDaddy Included
es: GoDaddy incluido

en: Shipment Tracking
es: Seguimiento del envío

note: translators: Placeholder: %s - payment gateway method title
en: %s Virtual Terminal
es: Terminal virtual de %s

en: No gateway found for order
es: No se encontró una puerta de enlace para el pedido

en: Capture Charge
es: Capturar cargo

en: This charge has been fully captured
es: Este cargo se ha capturado completamente.

en: Are you sure you wish to process this capture? The action cannot be undone.
es: ¿Estás seguro que deseas proceder con esta captura? Esta acción no se puede deshacer.

en: Something went wrong, and the capture could not be completed. Please try again.
es: Ocurrió un error, y la captura no se pudo completar. Inténtalo de nuevo.

note: translators: Placeholders: %1s - the provider label, %2s - the payment method brand label, %3$s - the last four digits of the customer's credit card
en: %1s transaction declined due to billing address mismatch for %2s ending in %3$s.
es: Se rechazó la transacción de %1s porque no coincide con la dirección de facturación para %2s que termina en %3$s.

en: Status
es: Estado

en: Remove
es: Quitar

en: Manage
es: Administrar

en: Your Stripe account needs to be set up.
es: Tu cuenta de Stripe debe configurarse.

en: Connected
es: Conectado

en: Connected to your Stripe account.
es: Conectado a tu cuenta de Stripe.

en: Disconnected
es: Desconectado

en: Please reconnect your Stripe account.
es: Vuelve a conectar tu cuenta de Stripe.

en: Pending
es: Pendiente

en: Connected to your terminal to Sell in Person.
es: Conectado a tu terminal para Vender en persona.

en: Recommended
es: Recomendado

en: Click set up to get started.
es: Haz clic en configurar para comenzar.

en: Connect your terminal to Sell in Person.
es: Conecta tu terminal para Vender en persona.

en: Connected to your GoDaddy Payments account.
es: Conectado a tu cuenta de GoDaddy Payments.

en: Connecting
es: Conectando

en: This can take a few minutes. Please refresh to check.
es: Esto puede demorar algunos minutos. Actualiza la página para verificarlo.

en: Not available
es: No disponible

en: Thank you for applying, but we are unable to provide payment processing for your business.
es: Gracias por la solicitud, pero no podemos ofrecer el procesamiento de los pagos para tu negocio.

en: Your account has been closed.
es: Tu cuenta se ha cerrado.

en: Incomplete
es: Incompleto

en: Click Resume to complete your application.
es: Haz clic en Retomar para completar tu solicitud.

en: Needs attention
es: Necesita atención

en: Please check your email for next steps.
es: Verifica tu correo electrónico para ver los pasos siguientes.

en: Manage the "%s" payment method
es: Administrar el método de pago "%s"

en: Set up the "%s" payment method
es: Configurar el método de pago "%s"

en: Have a question? %1$sAsk the GoDaddy Team%3$s%2$s
es: ¿Tienes una pregunta? %1$sConsulta al equipo de GoDaddy%3$s%2$s

en: E-mail icon
es: Icono de correo electrónico

en: Set up GoDaddy Payments
es: Configura GoDaddy Payments

en: You're about to open GoDaddy Payments account signup. In just a few minutes, you'll return here to enable secure payments in your checkout.
es: Estás a punto de abrir el registro de cuenta de GoDaddy Payments. En unos pocos minutos, regresarás aquí para habilitar los pagos seguros en tu proceso de pago.

en: Cancel
es: Cancelar

note: translators: Divider between the Wallet buttons and "Add to Cart"
en: or
es: o

en: Missing card details.
es: Detalles que faltan de las tarjetas.

en: Missing billing details.
es: Detalles que faltan de la facturación.

en: Edit
es: Editar

en: Oops, there was an error updating your payment method. Please try again.
es: Lo sentimos, hubo un error al actualizar tu método de pago. Inténtalo de nuevo.

en: Are you sure you want to delete this payment method?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar este método de pago?

en: Save
es: Guardar

en: Title
es: Título

en: Details
es: Detalles

en: Default?
es: ¿Predeterminado?

en: Invalid token ID
es: ID de token inválida

en: Manage Payment Methods
es: Administrar los Métodos de pago

en: Use a new payment method
es: Usa un método de pago nuevo

en: Securely Save to Account
es: Guardar en la cuenta de manera segura

en: Nickname
es: Apodo

note: translators: Placeholders: %s - expiration date
en: expires %s
es: caduca %s

note: translators: Placeholders: %1$s - <a> tag, %2$s - </a> tag
en: Let your customers buy online and pay in person with orders synced to your GoDaddy Smart Terminal. Get paid fast with deposits as soon as the next business day. %1$sGoDaddy Payments Terms apply%2$s.
es: Permite que tus clientes compren en línea y paguen en persona con pedidos sincronizados a tu terminal inteligente de GoDaddy. Obtén tus pagos rápido con depósitos al día hábil siguiente. %1$sSe aplican los Términos de GoDaddy Payments.%2$s

en: Pay in Person
es: Pagar en persona

en: Customers can buy online and pay in person with orders synced to your Terminals.
es: Los clientes pueden comprar en línea y pagar en persona con pedidos sincronizados a tus terminales.

en: Payment to be made upon delivery.
es: El pago se debe realizar al momento de la entrega.

en: Return to payments
es: Regresar a pagos

en: %1$sShop Smart Terminal%2$s
es: %1$sTerminal inteligente de la tienda%2$s

en: %1$sDevices%2$s
es: %1$sDispositivos%2$s

en: %1$sCatalogs%2$s
es: %1$sCatálogos%2$s

en: %1$sCustomize Terminal%2$s
es: %1$sPersonalizar terminal%2$s

en: Smart Terminal
es: Terminal inteligente

en: Dual screens for smoother selling.
es: Pantallas dobles para ventas más fáciles.

en: Our dual screens make checkout a breeze. Plus, our all-in-one terminal includes a built-in payment processor, scanner, printer, security and more.
es: Nuestras pantallas dobles hacen que el proceso de pago sea más fácil. Además, nuestra terminal con todo incluido tiene un procesador de pagos incorporado, un escáner, una impresora, seguridad y mucho más.

en: Free
es: Gratis

en: 2-day shipping.
es: Envío en 2 días

en: Learn More
es: Obtener más información

en: Settings
es: Configuración

en: Enable Selling in Person
es: Habilitar la venta en persona

en: Checkout title
es: Título del Pago

en: Payment method title that the customer will see during checkout.
es: El título del método de pago que el cliente verá durante el proceso de pago.

en: Checkout description
es: Descripción del Pago

en: Payment method description that the customer will see during checkout.
es: La descripción del método de pago que el cliente verá durante el proceso de pago.

en: Order received instructions
es: Instrucciones del pedido recibido

en: Message that the customer will see on the order received page and in the processing order email after checkout.
es: Mensaje que el cliente verá en la página de pedido recibido y en el correo electrónico de procesando el pedido después del pago.

en: Enable for Shipping Methods
es: Habilita los Métodos de envío

en: Select the shipping methods that will show this payment method for the customer during checkout.
es: Selecciona los métodos de envío que mostrarán este método de pago para el cliente durante el proceso de pago.

en: Select Shipping Methods
es: Selecciona los Métodos de envío

en: At least one shipping method is required to enable Selling in Person.
es: Se requiere al menos un método de envío para habilitar la Venta en persona.

en: Pay for your order in-person at pickup or delivery.
es: Paga tu pedido en persona cuando lo retires o en la entrega.

en: We accept major credit/debit cards and cash.
es: Aceptamos las tarjetas de crédito y débito más importantes y también efectivo.

note: Translators: %1$s zone name, %2$s shipping method instance name.
en: Other locations
es: Otros lugares

en: Local Pickup Plus method
es: Método de Recogida local Plus

note: translators: Placeholders: %1$s - Shipping Method name (for example FedEx, UPS or Local Pickup, etc.)
en: Any "%1$s" method
es: Cualquier método de "%1$s"

en: Are you sure you want to move this product to trash?
es: ¿Seguro que deseas mover este producto a la papelera?

en: Are you sure you want to move this product to trash? Removing a synced product will also delete it from the In-Person catalog.
es: ¿Seguro que deseas mover este producto a la papelera? Eliminar un producto sincronizado también lo eliminará del catálogo En persona.

en: Move to Trash
es: Mover a la papelera

en: This product is synced from the In-Person Catalog
es: Este producto está sincronizado desde el Catálogo En persona

en: This product is synced to the In-Person Catalog
es: Este producto está sincronizado al Catálogo En persona

en: One or more products in your catalog failed to sync. Please enable debug logging or reach out to %1$sour Care team%2$s for help.
es: Uno o más productos en tu catálogo no se pudieron sincronizar. Habilita el registro de depuración o comunícate con nuestro %1$sequipo de atención%2$s para obtener ayuda.

en: %1$s has been removed. Products will no longer be synced to this catalog. To remove any products already synced you must delete them manually.
es: %1$s se ha eliminado. Los productos dejarán de sincronizarse a este catálogo. Para eliminar cualquier producto ya sincronizado, debes eliminarlos manualmente.

en: In-Person product sync to WooCommerce has been disabled. Products will no longer sync to WooCommerce. To remove any products already synced you must delete them manually.
es: La sincronización de productos En persona a WooCommerce se ha deshabilitado. Los productos ya no se sincronizarán a WooCommerce. Para eliminar cualquier producto ya sincronizado, debes eliminarlos manualmente.

en: %1$s has been removed from Selling In-Person. This catalog will no longer sync to WooCommerce
es: %1$s se ha eliminado de Venta en persona. Este catálogo ya no se sincronizará a WooCommerce

note: translators: We are prompting the user to sync their products with in-person product catalog(s) - refers to products sold in-person, e.g. via POS terminal
en: In-Person Catalog Sync
es: Sincronización del catálogo En persona

note: translators: Placeholders: %1$s - <a> tag, %2$s - </a> tag
en: Sync your WooCommerce products with In-Person catalog(s). %1$sLearn more%2$s
es: Sincronización de tus productos de WooCommerce con catálogos En persona. %1$sObtén más información%2$s

note: translators: We are prompting the user to sync their products with in-person product catalog(s) - refers to products sold in-person, e.g. via POS terminal
en: Sync WooCommerce products to In-Person
es: Sincronizar productos de WooCommerce a En persona

note: translators: We are prompting the user to sync their products with in-person product catalog(s) - refers to products sold in-person, e.g. via POS terminal
en: Basic WooCommerce product data is pushed to the selected In-Person catalog(s) for simple products.
es: Los datos de los productos de WooCommerce básico se introducen a los catálogos En persona seleccionados para productos simples.

note: translators: In-person catalog(s) refers to products sold in-person, e.g. via POS terminal
en: To sync to In-Person you must have at least one catalog selected.
es: Para sincronizar a En persona debes tener al menos un catálogo seleccionado.

en: Sync In-Person products to WooCommerce
es: Sincronizar productos En persona de WooCommerce

note: translators: In-person catalog(s) refers to products sold in-person, e.g. via POS terminal
en: Product data is fetched from the selected In-Person catalog(s). Sync excludes products with custom prices or "any combination" modifiers.
es: Los datos de los productos se obtienen de los catálogos En persona seleccionados. La sincronización excluye productos con precios personalizados o modificadores de "cualquier combinación".

en: To sync to WooCommerce you must have at least one catalog selected.
es: Para sincronizar a WooCommerce debes tener al menos un catálogo seleccionado.

note: translators: Placeholder: %s - the gateway settings title, something like: "GoDaddy Payments - Apple Pay"
en: Cannot load the %s gateway to process payment.
es: No se puede cargar la puerta de enlace de %s para procesar el pago.

en: Cannot load the GoDaddy Payments gateway.
es: No se puede cargar la puerta de enlace de GoDaddy Payments.

note: translators: Placeholder: %s - the gateway settings page title, normally: "GoDaddy Payments - Credit/Debit card"
en: These settings are managed from the %s page
es: Estas configuraciones se administran desde la página de %s

en: Disabled
es: Desactivado

en: The GoDaddy Payments service ID
es: La ID de servicio de GoDaddy Payments

en: The nonce for validating the redirect after onboarding
es: El nonce para validar la redirección después de la instalación

en: The GoDaddy Payments onboarding status
es: Estado de instalación de GoDaddy Payments

en: Securely accept card payments and make checkout easier for customers with Apple Pay® on supported devices.
es: Acepta pagos de tarjetas de manera segura y haz que el proceso de pago sea más fácil para los clientes con Apple Pay® en los dispositivos compatibles.

note: translators: Placeholders: %1$s - <a> tag, %2$s - </a> tag
en: Accept Apple Pay® on supported devices and make checkout faster for customers. Get paid fast with deposits as soon as the next business day. %1$sGoDaddy Payments Terms apply%2$s.
es: Acepta Apple Pay® en los dispositivos compatibles y haz que el proceso de pago sea más rápido para los clientes. Obtén tus pagos rápido con depósitos al día hábil siguiente. %1$sSe aplican los Términos de GoDaddy Payments.%2$s

en: Apple Pay Settings
es: Configuración de Apple Pay

en: Enable
es: Habilitar

en: Enable to add the payment method to your checkout.
es: Habilita para agregar el método de pago a tu proceso de pago.

en: Apple Pay shows to %1$sSafari users on supported devices%2$s.
es: Apple Pay se muestra a %1$susuarios de Safari en dispositivos compatibles%2$s.

note: translators: Text displayed next to a dropdown input field with a list of pages for the user to choose from
en: Pages to enable Apple Pay on
es: Páginas en las cuales habilitar Apple Pay

en: Cart
es: Carrito

en: Checkout
es: Pagar

en: Single Product
es: Producto único

en: Button label
es: Etiqueta de botón

en: Check button labels here
es: Verifica las etiquetas de los botones aquí

[ctx: Apple Pay]
en: Add Money with
es: Agregar dinero con

[ctx: Apple Pay]
en: Book with
es: Reservar con

[ctx: Apple Pay]
en: Buy with
es: Comprar con

[ctx: Apple Pay]
en: Check out with
es: Paga con

[ctx: Apple Pay]
en: Contribute with
es: Contribuir con

[ctx: Apple Pay]
en: Donate with
es: Donar con

[ctx: Apple Pay]
en: Order with
es: Ordenar con

[ctx: Apple Pay]
en: Plain (logo only)
es: Simple (solo logo)

[ctx: Apple Pay]
en: Reload with
es: Recargar con

[ctx: Apple Pay]
en: Rent with
es: Alquilar con

[ctx: Apple Pay]
en: Set up
es: Configurar

[ctx: Apple Pay]
en: Support with
es: Asistencia técnica con

[ctx: Apple Pay]
en: Tip with
es: Propina con

[ctx: Apple Pay]
en: Top Up with
es: Recarga con

en: Button style
es: Estilo del botón

en: Check button style here
es: Verificar el estilo del botón aquí

en: White
es: Blanco

en: White with outline
es: Blanco con contorno

en: Button height
es: Altura del botón

en: Apple requests the button size match your cart/checkout button and be 30 to 64 pixels tall. The width is set automatically.
es: Apple exige que el tamaño del botón coincida con el botón de carrito/pago y que tenga una altura de 30 a 64 píxeles. El ancho se establece automáticamente.

en: Check button size here
es: Verificar el tamaño del botón aquí

note: translators: Placeholders: %1$s - <a> tag, %2$s - </a> tag
en: Accept Google Pay™ on supported devices and make checkout faster for customers. Get paid fast with deposits as soon as the next business day. %1$sGoDaddy Payments Terms apply%2$s.
es: Acepta Google Pay™ en los dispositivos compatibles y haz que el proceso de pago sea más rápido para los clientes. Obtén tus pagos rápido con depósitos al día hábil siguiente. %1$sSe aplican los Términos de GoDaddy Payments.%2$s

en: Google Pay Settings
es: Configuración de Google Pay

note: translators: Placeholders: %1$s - open <a> HTML link tag, %2$s - close </a> HTML link tag
en: Google Pay shows on %1$ssupported browsers%2$s.
es: Google Pay se muestra en los %1$snavegadores compatibles%2$s.

en: Pages to enable Google Pay on
es: Páginas en las cuales habilitar Google Pay

[ctx: Google Pay]
en: Book with
es: Reservar con

[ctx: Google Pay]
en: Buy with
es: Comprar con

[ctx: Google Pay]
en: Check out with
es: Paga con

[ctx: Google Pay]
en: Donate with
es: Donar con

[ctx: Google Pay]
en: Order with
es: Ordenar con

[ctx: Google Pay]
en: Pay with
es: Pagar con

[ctx: Google Pay]
en: Plain (logo only)
es: Simple (solo logo)

en: Google requests the button size match your cart/checkout button and be 40 to 100 pixels tall.
es: Google exige que el tamaño del botón coincida con el botón del carrito/pago y que tenga una altura de 40 a 100 píxeles.

en: Credit/Debit Card
es: Tarjeta de crédito/débito

en: Securely accept credit/debit cards in your checkout.
es: Acepta tarjetas de crédito/débito en tu proceso de pago de manera segura.

note: translators: Placeholders: %1$s - <a> tag, %2$s - </a> tag
en: Accept all major credit/debit cards in your checkout quickly and securely. Get paid fast with deposits as soon as the next business day. %1$sGoDaddy Payments Terms apply%2$s.
es: Acepta todas las tarjetas de crédito/débito principales en tu proceso de pago de manera rápida y segura. Obtén tus pagos rápido con depósitos al día hábil siguiente. %1$sSe aplican los Términos de GoDaddy Payments.%2$s

en: Business Name:
es: Nombre comercial:

en: Email:
es: Correo electrónico:

en: Switch account
es: Cambiar cuenta

en: Account Details
es: Detalles de la cuenta

en: Manage your account settings in the %1$spayments dashboard%2$s
es: Administra la configuración de tu cuenta de GoDaddy Payments en el %1$spanel de control de pagos%2$s

en: Manage your GoDaddy Payments account settings in the %1$sPayments Hub%2$s
es: Administra la configuración de la cuenta de GoDaddy Payments en el %1$sCentro de pagos%2$s

en: Checkout Settings
es: Ajustes de Pago

en: Title in Checkout
es: Título en el Pago

en: Description in Checkout
es: Descripción en el Pago

en: Transaction Type
es: Tipo de transacción

en: Select how transactions should be processed. Charge submits all transactions for settlement, Authorization simply authorizes the order total for capture later.
es: Selecciona cómo se deben procesar las transacciones. Cobrar envía todas las transacciones para liquidar, Autorización simplemente autoriza el total del pedido para capturarlo más tarde.

[ctx: noun, credit card transaction type]
en: Charge
es: Cargo

[ctx: credit card transaction type]
en: Authorization
es: Autorización

en: Charge Virtual-Only Orders
es: Cobrar pedidos únicamente virtuales

en: If the order contains exclusively virtual items, enable this to immediately charge, rather than authorize, the transaction.
es: Si el pedido contiene exclusivamente artículos virtuales, habilita que se cobren inmediatamente, en lugar de autorizar la transacción.

en: Capture Paid Orders
es: Capturar los Pedidos pagados

en: Automatically capture orders when they are changed to %s.
es: Captura automáticamente los pedidos pagados cuando cambien a %s.

en: a paid status
es: un estado pagado.

en: Accepted Card Logos
es: Logos de las tarjetas que se aceptan

en: These are the card logos that are displayed to customers as accepted during checkout.
es: Estos son los logos de las tarjetas que se aceptan que se muestran a los clientes durante el proceso de pago.

note: translators: Placeholders: %1$s - <strong> tag, %2$s - </strong> tag
en: This setting %1$sdoes not%2$s change which card types the gateway will accept.
es: Esta configuración %1$sno%2$s cambia los tipos de tarjetas que aceptará la puerta de enlace.

en: Saved Cards
es: Tarjetas guardadas

en: Enable customers to securely save their payment cards to their account for future checkout.
es: Permite que los clientes guarden de manera segura sus tarjetas de pago en sus cuentas para los próximos pagos.

en: Detailed Decline Messages
es: Mensajes de rechazo detallados

en: Enable detailed decline messages for customers during checkout rather than a generic decline message.
es: Permite que tus clientes reciban mensajes de rechazo detallados durante el proceso de pago en lugar de un mensaje de rechazo genérico.

en: Debug Mode
es: Modo de depuración

en: Show Detailed Error Messages and API requests/responses on the checkout page and/or save them to the debug log
es: Muestra los Mensajes de error detallados y las solicitudes/respuestas de API en la página de pago o guárdalos en el registro de depuración

en: Off
es: Apagado

en: Show on Checkout Page
es: Mostrar en la Página de Pago

en: Save to Log
es: Guardar en el registro

en: Both
es: Ambos

en: Pay securely with your credit/debit card.
es: Paga de manera segura con tu tarjeta de crédito/débito.

en: Pre-Order release payment failed: %s
es: Falló el pago del lanzamiento en preventa: %s

en: Currently unavailable
es: Actualmente no está disponible

note: translators: Placeholders: %1$s & %3$s - <a> tag, %2$s & %4$s - </a> tag
en: Securely accept online payments via credit/debit card, wallets, bank redirects, and other methods enabled in your Stripe account. %1$sView Stripe pricing%2$s for your business' location and payment methods. %3$sStripe terms apply%4$s.
es: Acepta pagos en línea de manera segura con tarjetas de crédito/débito, billeteras, redirecciones bancarias y otros métodos habilitados en tu cuenta de Stripe. %1$sVer los precios de Stripe%2$s para la ubicación de tu negocio y los métodos de pago. %3$sAplican condiciones de Stripe%4$s.

en: You are about to disconnect your Stripe account. Your store will not be able to process transactions using Stripe until you connect an account again.
es: Estás a punto de desconectar tu cuenta de Stripe. Tu tienda no podrá procesar las transacciones usando Stripe hasta que vuelvas a conectar una cuenta.

en: Disconnect Stripe Account
es: Desconectar cuenta de Stripe

en: Connecting to Stripe...
es: Conectando a Stripe...

en: This operation can take up to a few seconds. Please reload this page to check the current status.
es: Esta operación puede tomar algunos segundos. Vuelve a cargar esta página para verificar el estado actual.

en: Connect Stripe Account
es: Conectar cuenta de Stripe

en: BECS direct debit
es: Débito directo BECS

en: Credit / Debit
es: Tarjeta de crédito/débito

en: SEPA Debit
es: Débito SEPA

en: ACH Direct Debit
es: Débito directo ACH

en: Order Instructions:
es: Instrucciones de pedidos:

en: Local delivery
es: Entrega local

en: Allow customers to select local delivery service. Taxes will be applied using customer's shipping address.
es: Permite que tus clientes seleccionen el servicio de entrega local. Los impuestos se aplicarán usando la dirección de envío del cliente.

en: Enter a cost (excl. tax) or sum, e.g. <code>10.00 * [qty]</code>.
es: Ingresa un costo (excl. impuestos) o suma, p. ej. <code>10.00 * [qty]</code>.

en: Use <code>[qty]</code> for the number of items, <br/><code>[cost]</code> for the total cost of items, and <code>[fee percent="10" min_fee="20" max_fee=""]</code> for percentage based fees.
es: Usa <code>[qty]</code> para la cant. de artículos, <br/><code>[cost]</code> para el costo total de los artículos, y <code>[fee percent="10" min_fee="20" max_fee=""]</code> para las tarifas basadas en el porcentaje.

en: Checkout Title
es: Título del Pago

en: This controls the title which the user sees during checkout.
es: Esto controla el título que el usuario ve durante el proceso de pago.

en: Tax status
es: Estado del impuesto

en: Taxable
es: Sujeto a impuestos

[ctx: Tax status]
en: None
es: Ninguna

en: Cost
es: Costo

en: Minimum order amount total when available
es: Monto total del pedido mínimo cuando esté disponible

en: The amount a customer’s order must be greater than or equal to in order to select the shipping method.
es: El monto del pedido de un cliente debe ser mayor o igual para poder seleccionar el método de envío.

en: Minimum order total when free
es: Total del pedido mínimo cuando sea gratis

en: The amount a customer’s order must be greater than or equal to for the shipping method to be free.
es: El monto del pedido de un cliente debe ser mayor o igual para que el método de envío sea gratis.

en: This description will be displayed underneath the Local Delivery shipping method name in the Cart and Checkout pages.
es: Esta descripción se mostrará debajo del nombre del método de envío Entrega local en las páginas de Carrito y Pago.

en: Delivery instructions
es: Instrucciones de pago

en: Message that the customer will see on the order received page and the processing order email after checkout.
es: Mensaje que el cliente verá en la página de pedido recibido y el correo electrónico de procesando el pedido después del pago.

en: Shipping method description that the customer will see during checkout.
es: La descripción del método de envío que el cliente verá durante el proceso de pago.

en: Pickup instructions
es: Instrucciones para retirar

en: Message that the customer will see on the order received page as well as in the processing order and ready for pickup emails.
es: Mensaje que el cliente verá en la página de pedido recibido y también en los correos electrónicos de procesando el pedido y listo para retirar.

en: Pickup Instructions
es: Instrucciones de Recolección

en: Carrier
es: Transportista

en: Tracking number
es: Número de rastreo

en: Items
es: Artículos

en: Warning! Plain Permalinks Detected
es: Advertencia Se detectaron enlaces permanentes simples

en: You attempted to install a blocked plugin.
es: Intentaste instalar un complemento bloqueado.

en: One or more blocked plugins have been removed.
es: Se han eliminado uno o más complementos bloqueados.

note: translators: Placeholders: %1$s - Opening <a> tag, %2$s - Closing </a> tag
en: GoDaddy disallows a small list of plugins that can cause performance and other issues on your store. If you attempt to install them, we'll remove them for you. You can check out %1$sthe entire plugin blocklist here%2$s.
es: GoDaddy tiene una pequeña lista de complementos no permitidos que puede provocar problemas de rendimiento y otros en tu tienda. Si intentas instalarlos, los quitaremos por ti. Puedes ver la %1$slista completa de complementos no autorizados aquí%2$s.

en: Shipments
es: Envíos

note: translators: Placeholder: %s - tracking URL
en: Tracking URL: %s
es: URL de seguimiento: %s

en: Your order is ready for pickup.
es: Tu pedido está listo para retirar.
